Lot Nr. 195-034652/0003

Sechs Deckelbecher der Grafen Festetics, Anton Köll, Wien um 1817

Sechs Deckelbecher der Grafen Festetics, Anton Köll, Wien um 1817 - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Silber, getrieben, vergoldet, Innenvergoldung, Wandung mit Monogrammgravur und Wappenbekrönung der Grafen Festetics, leicht konischer Korpus, Fuß mit kanneliertem Band, abnehmbarer Deckel mit korrespondierendem Dekor und kanneliertem Balusterknauf, Höhe inkl. Deckel 13,8 cm, Gesamtgewicht ca. 1500 g, Meisterzeichen AK = Anton Köll (Meister seit 1797), Wiener Beschauzeichen (1810-1866), Repunzierungszeichen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.04.2017 - 16:15

Startpreis:
EUR 9.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2017 - 16:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.04. - 27.04.2017