Paar Louis XVI-Eckkästchen,
sogen. Encoignuren, 18. Jh., mit Mahagoni-, Rosen- und Ahornholz sowie teiwleise Edelhölzern furnierte sowie in Mosaikform marketierte Hartholzkorpusse, jeweils 1 Tür, Bronzezierbeschlag, profilierte Marmorplatte (Brèche d Alep), Höhe je 88 cm, Schenkemasß je 49 cm, eine Platte restauriert, gepflegter Zustand.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.05.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Paar Louis XVI-Eckkästchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 10.05.2017 |