Hervorragender italienischer Schreibaufsatzschrank,
Lombardei 18. Jh., Typus à deux corps, nussfurnierter Pappelholzkorpus mit ebonisiertem Dekor, mit weiteren div. Edelhölzern wie Eibe, Ahorn und Mahagoni rocaillenförmig, sowie in Form von Tropaions (kriegerische Symbolik) reich marketiert, 3ladiger Kommodenteil mit pultartiger Schreibklappe, aufwendig marketierte Inneneinrichtung, Aufsatz mit sog. gesprengtem Giebel und volutenförmigen Abschlüssen, 2Türen mit Spiegeleinlagen (Blindstellen), austapezierte Inneneinrichtung mit Fachteilen, 232 x 125 x 63 cm, div. kleine Holzteile ergänzt, gepflegter Zustand mit stellenweisen Schwundrissen.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.05.2017 - 17:00
EUR 29.002,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 10.05.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)