Museale barocke Aufsatzvitrine,
Werkstatt Carl Maximilian Mattern (1705–1774) in Würzburg ca. 1745/50, Typus à deux corps, nussfurnierter Weichholzkorpus mit frontseitig geschweiftem 2-türigem Unterbau, 3-seitig verglaster Vitrinenaufsatz mit hochgezogenem, sowie mehrfach profiliertem Kranz, mit weiteren Edelhölzern wie Pappelmaser und Ahorn in Feldund Bandwerkform, sowie aufwendig in Form von Rocaillen marketiert, feuervergoldete Beschläge, innen mintfarben bemalt, Fachbretter, 245 x 127 x 74 cm, gepflegter Zustand.
Vgl. Lit.:
Hans- Peter Trenschel/Wolf- Christian von der Mülbe, Meisterwerke fränkischer Möbelkunst Carl Maximilian Mattern, Abb. S. 57, Edition Popp, Würzburg 1982.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.05.2017 - 17:00
EUR 34.802,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 10.05.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)