Lot Nr. 137 -

Jan Davidsz. de Heem, Nachfolger

Früchtestillleben mit vergoldetem Deckelpokal, Öl auf Leinwand, 69 x 87,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 27. März 2003, Lot 396 Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie nach dem Original Jan Davidsz. de Heems im Hood Museum of Art, Dartmouth College, Hanover/NH, USA.
Wir danken Fred Meijer für seinen freundlichen Hinweis auf das Gemälde im Dartmouth College, Hanover.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.05.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.05.2017 - 17:00
Besichtigung: 05.05. - 10.05.2017