Italienischer Barock - Pultsekretär,
Genua 18. Jh., palisanderfurnierter Weichholzkorpus in bombierter Ausführung auf geschweiften Beinen, Front- und Seitenteile auf Kreuzfuge furniert, sowie in Veilchenform marketiert, 1 kleine Lade, 2 große Laden in sans traverse- Ausfürung, Schreibklappe mit späterer Wappendarstellung, klappbare Schreibklappe mit Innenschüben und Fachteilen, 114 x 112 x 67 cm, gepflegter Zustand, ASB
Vgl. Lit.:
Edi Baccheschi, Mobili Genovesi, S. 55, Görlich Editore Milano 1962
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.05.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 10.05.2017 |