Paul Troger
(Welsberg 1698–1762 Wien) Die Glorie des heiligen Joseph mit Noah und der Opferung Isaaks, Öl auf Leinwand, 39 x 49,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Sotheby‘ London, 26. April 2001, Los 477;
Literatur:
J. Kronbichler, Paul Troger, Berlin/München 2012, S. 214, Abb. Gg 183, S. 426, Gg 183
Das vorliegende Gemälde ist die Ölskizze für das Deckenfresko einer unbekannten Kirche in Ungarn, die vermutlich um 1743 ihre Ausstattung erhielt. Eine weitere Ölskizze zu diesem Thema befindet sich im Castello del Buonconsiglio in Trient (vgl. B. Passamani, Paul Troger, Neue Forschungsergebnisse, Mezzocorona 1997, S. 157, Abb. 2). Die Landesgalerie Lwow/Lemberg, Ukraine, bewahrt eine Federzeichnung Trogers mit einer Skizze dieses Sujets. Alle drei Werke stehen hinsichtlich der Figurenkomposition und der Körperhaltungen der Figuren in engem Zusammenhang.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.05.2017 - 17:00
EUR 25.944,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Paul Troger
Provenienz:
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 10.05.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)