Jean Baptiste Huet
(Paris 1745–1811) Paar Hirtenszenen, beide signiert und datiert unten rechts: J. B. Hüet IX (1800), Öl auf Leinwand, je 46 x 65 cm, gerahmt, (2)
Mit seinen “natürlichen” Tierdarstellungen hatte Huet, der seit 1769 Mitglied der Académie war, großen Erfolg. Wie die Datierung des vorliegenden Gemäldepaares mit der Jahreszahl IX des Revolutionskalenders beweist, behandelte Huet diese Sujets auch während und nach der Revolution.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.05.2017 - 17:00
EUR 30.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Jean Baptiste Huet
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 10.05.2017 |