Lot Nr. 47 -

Mitteldeutscher Meister, spätes 15. Jahrhundert

Der heilige Georg den Drachen tötend bzw. der heilige Martin seinen Mantel mit dem Bettler teilend, Öl auf Holz, rückseitig Reste gepresster Brokatmusterdekoration mit Granatapfelmotiv, je 105 x 75 cm, gerahmt, (2)

Die beiden Gemälde waren vermutlich ursprünglich Bestandteile von Seitenflügeln eines größeren Altares. Ihre Proportionen lassen vermuten, dass diese Seitenflügel aus mindestens zwei übereinander angebrachten Bildern bestanden haben.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.05.2017 - 17:00

EUR 40.965,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.05.2017 - 17:00
Besichtigung: 05.05. - 10.05.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)