Lot Nr. 26

Österreichischer Husarensäbel,

Österreichischer Husarensäbel, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

datiert 1819 (Muster 1803!), 84,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, am Rücken gestempelt 'Fischer', die gerade Parierstange in einen Bügel übergehend, Faustriemenschlitz hinten, Griffring, ganze, oben abgeflachte Griffkappe, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, mittig durchgehende Eisenniete, auf der Parierstange hinten oben '819' eingeschlagen, eiserne Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Trageringen, hinten oben Ankermarke und '822', guter, gereinigter Erhaltungszustand, das Griffleder mit Fehlstellen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.05.2017 - 15:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.05.2017 - 15:00
Besichtigung: 02.05. - 09.05.2017