Lot Nr. 214

Josef Hoffmann, Zigarettendose,

Josef Hoffmann, Zigarettendose, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1918, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing, innen schwarz gebeiztes Holz, rechteckige Form mit gerillter Wandung, ausladender Scharnierdeckel, Gebrauchsspuren, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Höhe 5,5 x 12 x 10,3 cm,(B).

Lit.:
Eine zeitgenössische Fotografie befindet sich im WW-Archiv im MAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 116-23-7.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

11.05.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

Lit.:

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.05.2017 - 18:00
Besichtigung: 04.05. - 11.05.2017