Josef Hoffmann, Blumenvase,
Entwurf 1909, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, restaur., am Rand punziert mit Mgr. JH, WW und Dianakopf, Höhe 17,5 cm,(B).
Lit.:
Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im WW-Archiv im MAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 94-104-7. Weitere Angaben dazu im WWMB 12, Werknr. S 1789. Laut Musterbuch wurde am 18.10.1909 nur ein Stück kalkuliert.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Josef Hoffmann, Blumenvase,
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |