Josef Maria Olbrich(Troppau 1867-1908 Düsseldorf), Armsessel,
Wien um 1898/99, Sitzfläche und Rückenlehne mit originalem braunen Lederbezug mit Streifenprägung, Messingknöpfe, Gebrauchsspuren, Höhe 89,5 cm, Breite 57 cm,(B).
Lit.:
Olbrich verwendete den Stuhl in der Villa Friedmann in Wien 1899, siehe Ideen von Olbrich, Leipzig 1900, S. 20, Abbildung des Armsessels im Kinderzimmer der Villa Friedmann.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |
- Brillant Opal Brosche Waage
- Brillant Ohrsteckclips
- 1978 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte
- Elementenvase - Die Erde (Jagd), Deckel fehlt, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1741, Meissen, 1860 -1924