Wilhelm Thomasch(1893-1964), Figur "Faszination",
Entwurf um 1922, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, stärker restaur., im Sockel bezeichnet und mit Modellnr. 5060/51/65, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel, Höhe 47 cm,(B).
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 398. Provenienz:
Aus der Sammlung V. Teryaev, Deutschland.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |