Lot Nr. 139-090502/0001

Yao Haifeng

Yao Haifeng - Asiatika und islamische Kunst

(geb. 1961 JiuQuan City, Provinz GanSu, China) Betender Tibeter, Tusche, rot und grün auf Papier, 71,7 x 119,3 cm, Künstlerstempel, Passep., gerahmt, (CT) Seine leicht geschwungene Pinselschrift findet ihr komplementäres Gegenüber in der sicher gefassten Umrissgestaltung. Dies lässt einen Künstler erahnen, der den eher westlichen lockeren Pinselduktus mit traditioneller kalligraphischer Sicherheit paaren kann.

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

13.04.2017 - 15:16

Startpreis:
EUR 1.500,-

Yao Haifeng

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatika und islamische Kunst - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.04.2017 - 15:16
Besichtigung: online