Tasse und Untertasse mit "Goldchinoiserien",
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen schwarzer Fond mit Goldrändern, gold gemalter Blattbordüre, umlaufend pastose goldene ostasiatische Phantasielandschaften mit Tufffelsen, Blütenzweigen mit Blättern, Prunusbaum mit Blüten, Blumenvasen, Reiher, Pagode, Fischer, Schirmträger und Brücke, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5,7 cm, Dm.13 cm, Goldrand leicht berieben,
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1793, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783- 1804, Malernr. 28 Karl Schwemminger 1762-1804 (Ru)
Lit.:
W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK Wien 1970, S 49, Karl Schwemminger Wien 1738-1806, Historien- und Landschaftsmaler an der Manufaktur;
Lit.:
Sturm-Bednarczyk, Jobst, Wiener Porzellan des Klassizismus, Wien 2000, S 83, Abb. 62, vorliegende Tasse mit Untertasse gehört zu dem Service der abgebildeten Tasse mit Untertasse. Der schwarze Fond imitiert chinesische Lackarbeiten.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 6.223,-
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-
Lit.:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |