Lobmeyr-Trinkservice,
Glas, 72 Stück: 13 grüne Rheinweingläser Höhe 13 cm, 9 Likörgläser Höhe 12 cm, 13 Sherrygläser Höhe 13,5 cm, 12 Weißweingläser Höhe 14,5 cm, 12 Biergläser Höhe 15,5 cm, 1x leicht bestoßen, 12 Wassergläser Höhe 13 cm, 2 Standringe leicht bestoßen, 1 Krug Höhe 25,5 cm, Kuppen mit fein geschnittenem matten Laub- und Bandelwerk sowie flatternden Vögeln, Perlendekore und ligiertem Monogramm, glatter Nodus, facettierter Schaft, Stand mit Bodenkugel
J. & L. Lobmeyr, Wien, TS 54 mit Renaissance-Gravierung, Entwurf Ludwig Lobmeyr 1855, Sonderanfertigung TS 124, Entwurf Ludwig Lobmeyr 1870 (Ru)
Provenienz:
Familie der Grafen Künigl zu Ehrenburg, Minoritenschlössl, Graz, aus Privatbesitz;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 9.000,-
Lobmeyr-Trinkservice,
Provenienz:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |