Lot Nr. 583

Breiter Historismus Aufsatzbzw. Kabinettschrank,

Breiter Historismus Aufsatzbzw. Kabinettschrank, - Antiquitäten

letztes Viertel 19. Jh., 2-teiliger Nuss- und Eichenholzkorpus, reich ornamental sowie figural beschnitzt, mit geprägten teilweise biblischen Szenen darstellenden Metalltafeln geziert sowie mit einem biblischen Text beschriftet, auf der ovalen Mitteltafel bezeichnet Quinel Le Blanc und Ci, frontseitig insgesamt 3 Türen, 3 Laden, 203 x 184 x 52 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

26.04.2017 - 15:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017