Lot Nr. 569

Große italienische Aufsatzvitrine,

Große italienische Aufsatzvitrine, - Antiquitäten

Venedig 19. Jh., ornamental reich beschnitzter zweiteiliger Hartholzkorpus im modifizierten Rokokostil, frontseitig geschweifte Ausführung, mintgrün bemalt und goldstaffiert, Unterteil mit zwei Türen und reichem Rocaillendekor, Aufsatz mit sog. gesprengtem Giebel und dreiseitiger geschweifter Verglasung, Inneneinrichtung mit rosa Tapezierung und Gl

ASAblage, ca. 236 x 133 x 44 cm, Reste einer ehemaligen Elektrifizierung, gepflegter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

26.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017