Lot Nr. 559

Bedeutender Biedermeier Flöten-Uhrensekretär

Bedeutender Biedermeier Flöten-Uhrensekretär - Antiquitäten

des Ansbacher Uhrmachers und Mechanikus Georg Friedrich Christoph Hausleiter (1791- 1848), datiert 1826, mahagonifurn. Korpus mit Kreuzfugenfeldern i. Ahornholz, ebonisierten Säulenlisenen mit geschnitzt, goldgefaßten Basen u. Kapitälen sowie Schnitzapplikationen u. Gitterwerk mit Bärenköpfen im Stile d. Gotik in Palisanderholz, 2 Türen, Schreibklappe, Inneneinrichtung mit Laden, Scheinladen, Spiegel, sowie 1 vergl. Kupferstichkarte v. M. Merian aus d. "Tapographia Platinatus Rheni", abnehmbarer, durchbrochen gearbeiteter, stoffbespannter Aufsatz mit 1 eingearbeiteten Uhr mit rundem massivem Federzug & Tagewerk, bezeichnet u. datiert F. Hausleiter/in Ansbach 1826, Datumsanzeige, HalbstundenRechenschlagwerk auf Tonfeder und rückseitiger Kadratur, emailliertes Zifferblatt, bezeichnet "Fried. Hausleiter in Ansbach" m. vergl. Bronzelunette, dieses ein WalzenFlötenspielwerk des berliner Typus mit 2 Schöpf- und 1 Magazinsbalg, 1 Register, 32 Holzpfeifen mit geradem, Aufschnitt über Gewichtsantrieb auslösend, dazu insges.10Walzen gesetzt v. Hausleiter, 197 x 110,5 x 60 cm, zuzügl.1Gewicht,1 Kurbel,1 Pendel,2 Schlüssel, Schlüssel, Originalzustand mit unbedeutenden Überarbeitungen und Ergänzungen, Mechanik des Walzenwerkes funktionstüchtig, Balgsystem und Spielwerkauslösung, restaurierungsdürftig.(PZ)

Vgl.:
Köngl. Bayer. Intelligenz- Blatt für Mittelfranken Nr. 36, Ansbach 7. Mai 1845, Sp. 804. Zur Flötenuhr siehe: Köngil. Bayer. Intelligenz-Blatt für den Rezat-Kreis 1827 Sp. 3579, 1837 S. 959; Königl. Bayer. IntelligenzBlatt für Mittelfranken 1845 Sp. 528, 804, 1113, 1161,1233,1267, 1599; Gambrinus. Mittelfränk. Abendblatt, No 50, 21. Mai 1845.

Repertoire d. Walzen:
No1 Ouverture/Cosi fan tutti von/Mozart/gesetzt von Hausleiter. No 2 Ouverture/ die Schweiterfam./gesetzt v. Hausleiter. No 3 Cavatine/aus Tancred/gesetzt v. Hausleiter. No 4 Variationen/über/das Thema: Liebes Mädchen/gesetzt von Hausleiter. No. 5/FloetenKonzert./von Müller/gesetzt v. Hauslei ter. No 6 Walzer/m. 16 Theilen/gesetzt v. Hauseiter. No 7 Aria/der/Schweizerfam./ gesetzt von Hausleiter. No. 8 Finale aus/ Tancred/ gesetzt v. Hausleiter No. 9 Romanze/aus d. Wasserträger/ gesetzt v. Hausleiter. No 10 Quodlibet/ Ouverture, Tancred/Sargino, Wasserträger/ u. 1 Presto/gesetzt von Hausleiter.

Wir bedanken uns sehr bei Hrn. Univ. Doz. Dr. Helmut Kovar
von der österreichischen Akademie der Wissenschaften für die freundliche und fundierte Unterstützung.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

26.04.2017 - 15:00

EUR 23.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Vgl.:

Repertoire d. Walzen:

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017