Ungewöhnlicher Biedermeier Salonluster,
um 1820/25, reifenförmiges in Form von Blätter und Blüten beschnitztes Weichholzgestell mit Mittelschaft, dieser mit Schlangenverzierung, 6-flammig elektrisch nachmontiert, Metallarme mit Schnitzapplikationen, an 3 Ketten mit Rosette hängend, H:98 cm, D: 85 cm, goldgefasst, weitgehend originaler Zustand mit entsprechenden Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2017 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |