Paar kleiner Louis XVI - Armsessel,
auf einem gestempelt BAUVE (Meister in Paris 1754), Ende 18. Jh., braun gebeizte Hartholzgestelle auf konisch kannelierten Beinen, medaillonförmige Lehnen, freistehend ergänzte Tapezierung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Lit.:
H. de Salverte: Les ebenistes du XVIIIe siecle, F. De Nobele, Paris 1975, S. 12
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 5.080,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |