Zylinderbureau,
deutsch, Mitte 19. Jh., Modellvariante nach David Roentgen, vorwiegend Eichenholz, mahagonifurniert, mattiert, frontseitig 5 Laden und Zylinderverschluss, mittels ausziehbarer Schreibplatte kombinierter Öffnungsmechanismus, 2 Innenladen, offene Fächer, konische kannelierte Füße, Bronzebeschläge, teilweise in Form von Rosetten und Perlstäben, 108,5 x 122 x 67,5 cm, Beschläge der hinteren 2 Füße ergänzt, Schlösser in den Seitenladen versetzt, Altersund Gebrauchsspuren. (MIN)
Lit.:
Josef Maria Greber, Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Band 2. S. 332 Abb. 671. Qualitätvolle Arbeit nach einem Modell von David Roentgen.
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2017 - 15:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Zylinderbureau,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |