Sekretär,
Epoche Louis XVI, Frankreich um 1780/85, vorwiegend Eichenholz mit Amaranth und Rosenholz furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, politiert, frontseitig 2 Türen, 1 Lade und Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 6 kleinen Laden und offenen Fächern, erneuerte goldgeprägte Lederbespannung, am hinteren Stollen unvollständiger Schlagstempel vermutlich F. A. YON (Francois Antoine Yon, Meister ab 1782), profilierte Marmorplatte, vergoldete Bronzebeschläge, 150 x 88 x 38 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Literatur:
Francois Comte de Salverte, Le Ebenistes du XVIII siecle, S.332.
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Sekretär,
Literatur:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |