Lot Nr. 540

Eckkästchen,

Eckkästchen, - Antiquitäten

deutsch 2. Hälfte 18. Jh., Umkreis Werkstätte Abraham Roentgen, Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front mit Palisander- und Rosenholz furniert, sowie reich floral mit verschiedenen tw. gefärbten und gravierten Edelhölzern marketiert, 1 Tür, Innenfächer, Höhe 90,5 cm, Schenkelmaß 51 cm, ergänzte, prankenartig ausgeführte Bronzefüße, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Die Blumenmarketerie erinnert stark an Arbeiten von Abraham Roentgen.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

26.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Eckkästchen,

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017