Paar frz. Louis XVIArmsessel,
beide gestempelt C. SENE (Meister 1743), Ende 18. Jh., ornamental beschnitzte, sowie goldgefasste Hartholzgestelle, im Lehnbereich in Form von Lyren ausgeführte Sprossen, ergänzte Tapezierung, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Lit.:
H. de Salverte, Les ebenistes du XVIIIe siecle, S 305,
F. De Nobele Paris 1975
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Paar frz. Louis XVIArmsessel,
Lit.:
F. De Nobele Paris 1975
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |