Lot Nr. 534

Paar frz. Louis XVIArmsessel,

Paar frz. Louis XVIArmsessel, - Antiquitäten

beide gestempelt C. SENE (Meister 1743), Ende 18. Jh., ornamental beschnitzte, sowie goldgefasste Hartholzgestelle, im Lehnbereich in Form von Lyren ausgeführte Sprossen, ergänzte Tapezierung, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)

Lit.:
H. de Salverte, Les ebenistes du XVIIIe siecle, S 305,
F. De Nobele Paris 1975

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

26.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Paar frz. Louis XVIArmsessel,

Lit.:
F. De Nobele Paris 1975

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017