Marie Egner
(Radkersburg 1850–1940 Maria Anzbach)
Spätsommer im Salzburger Moor beim Untersberg, rückseitig Stempel der Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs “Wiesenblumen” aus dem Nachlass Prof. Marie Egner, Öl auf Karton, 32 x 41 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet und abgebildet in:
Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Enger. Eine Österreichische Stimmungsimpressionstin, Edition Martin Suppan, Wien 1993, Bd. II, WVZ. 125
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
27.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Marie Egner
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Cafe Museum Tisch, Entwurf Adolf Loos, um 1899,
- Adolf Loos/Werkmeister Berka, Achtbeiniger "Elefantenrüsseltisch", Entwurf um 1901
- Holländisches Louis XVI-Eckkästchen,
- Ida Schwetz-Lehmann
- Michael Mörtl (1878-1939), großer Gänsereigen, Modellnummer: 389, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1909/10