Emil Jakob Schindler
(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
Mühle in Valle di Breno bei Ragusa, 1887/1888, Öl auf Leinwand, 48 x 62 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet in:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Werkkatalog, Selbstverlag, Wien 1970, S. 236, Nr. 649.
Provenienz:
Künstlerischer Nachlass Jakob Emil Schindler, Galerie Miethke Wien, 5. Dezember 1892, Lot 29;
Privatsammlung USA.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
27.04.2017 - 18:00
EUR 12.700,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Emil Jakob Schindler
Verzeichnet in:
Provenienz:
Privatsammlung USA.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-