Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1283

Edward Harrison Compton *

(Feldafing 1881–1960)
“Die Schneegrube im Riesengebirge”, auf altem Etikett betitelt, signiert E. Harrison Compton, Öl auf Leinwand, 70 x 95 cm, gerahmt, (Rei)

Die Schneegruben sind zwei Gletscherkare im westlichen Riesengebirge in Polen nahe der tschechischen Grenze. Die Felswände der Kare fallen 200m steil ab. An den Rändern der Kare befinden sich mehrere kleine Seen, die sogenannten Kochelteiche.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

27.04.2017 - 18:00

EUR 5.080,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Edward Harrison Compton *

(Feldafing 1881–1960)

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 27.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 27.04.2017