Wilhelm Camphausen
(Düsseldorf 1818–1885)
Die Gefangennahme des 18-jähringen Blüchers durch die Husaren des preussischen Oberst von Belling, signiert, datiert Camphausen 1859, Öl auf Leinwand, 71,5 x 94,5 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus, Bd. I, 1, S. 165, Nr. 44.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
27.04.2017 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Wilhelm Camphausen
(Düsseldorf 1818–1885)
Verzeichnet in:
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |