Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1228

Künstler um 1800

Portrait eines moldawischen Hospodars, Öl auf Leinwand, 68,5 x 57 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Der führende Spezialist für moldawische Ikonografie Dr. Sorin Iftimi vermutet, dass das Portrait mit großer Wahrscheinlichkeit Alexander II Mavrocordat Firaris (1754–1819), der zwischen 1785–1786 moldawischer Hospodar war, darstellt. Seine politische Biografie beeinflusste stark die Beziehungen zwischen der Türkei und Russland unter Katarina II.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

27.04.2017 - 18:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Künstler um 1800

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 27.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 27.04.2017