Lot Nr. 1199 -

Antonin Liehm

Antonin Liehm - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Janegg/Böhmen 1817–1860)
Blick auf die Burgruine von Riesenburg (Osiek) mit Köhlerhaufen im Vordergrund, signiert, datiert A. Liehm 1846, Öl auf Leinwand, 42,5 x 53,5 cm, gerahmt, (Rei)

Ausgestellt:
Jahresausstellung des Prager Kunstvereins 1846, Kat. Nr.55 (Die Riesenburg im Erzgebirge).

Antonin Liehm war ein hervorragender Landschaftsmaler. Er studierte an der Prager Akademie zuerst unter Antonin Mánes und ab 1844 unter Maximilian Haushofer.

Provenienz:
Privatbesitz Österreich.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

27.04.2017 - 18:00

EUR 24.579,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Antonin Liehm

(Janegg/Böhmen 1817–1860)

Ausgestellt:

Provenienz:
Privatbesitz Österreich.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 27.04.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)