Jean-Louis Demarne
(Brüssel 1744–1829 Paris)
Die Überquerung der Furt, Öl auf Leinwand, 24,5 x 33 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Anonyme Auktion, Hotel de Bullion, Paris, 7. Dezember 1818, Lot 13;
Sammlung Michelot;
Auktion Michelot, Paris, 2. Place de la Bourse, 2.–3. März 1838, Lot 29;
Anonyme Auktion, Paris, 2. Place de la Bourse, 9.–10. Jänner 1843, Lot 62;
Sammlung Barbier;
Auktion Barbier, Paris, 2. Place de la Bourse, 6. Dezember 1843;
Sammlung Boittelle;
Auktion Boitelle, Hotel Drouot, Paris, 24.–25. April 1866, Lot 41;
Europäische Privatsammlung.
Verzeichnet und abgebildet in:
Jacques Watelin, le peintre J. L. de Marne 1752–1829, la Bibliothèque des Arts, Paris-Lausanne 1962, S, 125, Nr. 502 (hier falsch beschrieben als Öl auf Holz).
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
27.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Jean-Louis Demarne
(Brüssel 1744–1829 Paris)
Provenienz:
Sammlung Michelot;
Sammlung Barbier;
Sammlung Boittelle;
Europäische Privatsammlung.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |