Lot Nr. 1121

Arturo Ricci

Arturo Ricci - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Florenz 1854–1919)
Der Besuch, signiert, bezeichnet Arturo Ricci Firenze, Öl auf Leinwand, 41,5 x 59 cm, gerahmt, (Rei)

Arturo Ricci war ein Schüler des berühmten florentinischen Meisters der Genremalerei Tito Conti (1842-1924). Inspiriert von seinem Professor, spezialisierte sich Ricci auf die Darstellung prachtvoller Interieurszenen aus dem 18. Jahrhundert. Diese barocken Themen waren bei Riccis zeitgenössischen Sammlern sehr beliebt, die darin einen Rückblick in eine bessere Zeit sahen. Seine Werke fanden nicht nur in Europa, sondern auch im Ausland, in den Vereinigten Staaten von Amerika, Käufer.
Das vorliegende Gemälde ist typisch für Riccis Œuvre. Die Dargestellten sind vorzüglich gekleidet. So sind z.B. deren Mäntel mit zarten Stickereien verziert. Der große Marmorboden deutet darauf hin, dass es sich hier um den Salon eines prächtigen italienischen Palastes handeln muss, der wiederum mit den schönsten Möbeln eingerichtet ist. Ricci zeigt uns hier eine alltägliche Szene aus dem aristokratischen Leben des 18. Jahrhunderts und damit auch einen ersehnten aber vergangenen Lebensstil voller raffinierter Freuden.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

27.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Arturo Ricci

(Florenz 1854–1919)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 27.04.2017