Pierre Villebois
(tätig in Paris, Mitte 18. Jahrhundert)
Porträt eines Abbé,
Öl auf Leinwand, 56 x 40 cm, gerahmt
Wir danken Jean-Jacques Petit für die Identifizierung des Künstlers. Ein vergleichbares Damenporträt von nahezu identischem Kompositionsschema befand sich 2014 auf dem französischen Kunstmarkt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Pierre Villebois
Porträt eines Abbé,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |