Luigi Desio – ein Paar (2)
(aktiv im 18. Jahrhundert)
Trompe-l’œil mit Sonett von Giovan Battista Marino; Trompe-l’œil mit Kupferstich einer Landschaft, lateinischer Inschrift, Notenblatt und einem Gedicht,
Öl auf Papier auf Leinwand, je 41 x 31 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Die vorliegenden Gemälde können mit einer ähnlichen Komposition verglichen werden, die 1991 bei Finarte verkauft wurde (Auktion, Finarte, 19. November 1991, Lot 127; siehe G. Alberti, Inganni dipinti. Trompe-l’œil nella Fototeca Zeri, Bologna 2015, S. 103-111). In einem der Werke sind Zeilen aus dem Gedicht La Lira des neapolitanischen Dichters Giovan Battista Marino (Neapel 1569–1625) wiedergegeben („Honorati Leotardi. Anagramma“, Teil III, 1629).
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Luigi Desio – ein Paar (2)
(aktiv im 18. Jahrhundert)
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |