Lot Nr. 293

Jacob Duck

[Saleroom Notice]
Jacob Duck - Alte Meister

(Utrecht um 1600 – nach 1660)
Zwei Figuren an einem Klavichord,
Öl auf Holz, 29,5 x 24 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung G. Hasler, Wien (1945);
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 20. Oktober 2015, Lot 262;
Privatsammlung, Wien

Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes. Es ist in der Datenbank des RKD unter der Nr. 262126 verzeichnet. Walther Bernt schreibt: „Jacob Duck war ein holländischer Genremaler, dessen Palette ebenso elegant ist wie jene von W. Duysters, der Anthonie Palamedesz überlegen ist und dessen Kunst sich thematisch auf Simon Kick bezieht. […] Sein Markenzeichen ist ein zarter Braunton, vom dem sich die kräftigen Farbtupfer kostbarer Gewänder oder einer seidenen Militärflagge stark abheben.“

Dieses Gemälde ist im neu erschienenen Werkverzeichnis zu Jacob Duck (J. Rosen, Jacob Duck, Catalogue Raisonné, Zeist 2017, S. 255) als Nr. 156 erfasst. Rosen datiert es auf circa 1635.

Saleroom Notice:

Dieses Gemälde ist im neu erschienenen Werkverzeichnis zu Jacob Duck (J. Rosen, Jacob Duck, Catalogue Raisonné, Zeist 2017, S. 255) als Nr. 156 erfasst. Rosen datiert es auf ca. 1635.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

EUR 19.050,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Jacob Duck

[Saleroom Notice]

(Utrecht um 1600 – nach 1660)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien

Saleroom Notice:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017