Lot Nr. 267

Hans Goderis

Hans Goderis - Alte Meister

(tätig in Haarlem 1625 – vor 1643)
Schiffe und ein Ruderboot in küstennahem Gewässer,
Öl auf Holz, 28,5 x 41 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande

Ein vergleichbares Gemälde von Hans Goderis, datiert auf 1624, befand sich vor einigen Jahren in der Galerie Rob Kattenburg, Bergen. Hans Goderis war ein Haarlemer Marinemaler in der Art von Jan Porcellis und Abraham Willaerts.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Hans Goderis

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017