Lot Nr. 257

Meister von Volterra

Meister von Volterra - Alte Meister

(tätig ca. 1530–1570)
Madonna mit Kind,
Öl auf Leinwand, 62 x 46 cm, gerahmt

Provenienz:
Enrico Cortona, Mailand;
Auktion, Sotheby’s, Florenz, 14. April 1986, Lot 57;
Auktion, Dorotheum, Wien, 20. März 1995, Lot 4 (als Domenico Puligo);
dort jetzigen Besitzer erworben

Literatur:
E. Capretti, Intorno al Maestro di Volterra, in: Paragone, Nr. 529–531–533, 1994, S. 76–81 (siehe Anmerkung 5 auf S. 80)

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Meister von Volterra

(tätig ca. 1530–1570)
Madonna mit Kind,

Provenienz:
Enrico Cortona, Mailand;

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017