Der Braunschweiger Monogrammist zugeschrieben
(tätig in der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts)
Bordellszene,
Öl auf Holz, 37,5 x 47 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Piasa, Paris, 12. Dezember 2012, Lot 10;
Europäische Privatsammlung
Bordellszenen wie die auf dem vorliegenden Gemälde wurden von dem „Braunschweiger Monogrammisten” häufig dargestellt. Die Identität dieses Künstlers ist bis heute nicht eindeutig geklärt. Max Joseph Friedländer identifizierte ihn mit dem jungen Jan Sanders van Hemessen, während die überwiegende Zahl der heutigen Forscher glaubt, dass sich Jan van Amstel (um 1500–1542 Antwerpen) dahinter verbirgt. Der Notname basiert auf dem monogrammierten „Großen Gastmahl” im Herzog-Anton-Ulrich-Museum, Braunschweig. Jan van Amstel war der Kunsthistoriographie zufolge der Bruder des Malers Pieter Aertsen und der Schwager des Pieter Coecke van Aelst.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Bordellszene,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |