Lot Nr. 231

Vincenzo Dandini

Vincenzo Dandini - Alte Meister

(Florenz 1609–1675)
Porträt einer Dame in schwarzem Gewand,
Öl auf Holz, 102 x 80 cm, gerahmt

Wir danken Sandro Bellesi für die vorgeschlagene Zuschreibung an Vincenzo Dandini, basierend auf hochauflösenden Fotografien. Er datiert dieses Gemälde in die späte Schaffenszeit des Künstlers in den 1650er oder 1660er Jahren. Zudem weise die Kleidung der sitzenden Dame möglicherweise darauf hin, dass es sich bei ihr um ein Mitglied der „Congregazione delle Montalve“ handelt.

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Vincenzo Dandini

(Florenz 1609–1675)

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017