Lot Nr. 225

Marten van Cleve I.

Marten van Cleve I. - Alte Meister

(Antwerpen 1527 – vor 1581)
Winterlandschaft mit Bauern,
Öl auf Holz, 28 x 39,5 cm, gerahmt

Diesem Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten von Klaus Ertz bei (März 2017). Ertz schreibt: „Der Erhaltungszustand dieses Bildes ist als sehr gut zu bezeichnen. Die Farben machen einen leuchtenden und frischen Eindruck. Sie sind in ihrem ursprünglichen Zustand vor allem in den Figuren gut erhalten.“ Ertz datiert das Gemälde in die späten 1570er-Jahre.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Marten van Cleve I.

(Antwerpen 1527 – vor 1581)
Winterlandschaft mit Bauern,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017