Lot Nr. 217

Andrea Piccinelli, genannt Andrea Brescianino

Andrea Piccinelli, genannt Andrea Brescianino - Alte Meister

(Siena? um 1487 – nach 1525)
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben,
Öl auf Holz, 104,5 x 83 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri (Nr. 36769) unter Andrea Piccinelli, genannt Brescianino, verzeichnet. Wir danken Mauro Lucco, Vilmos Tátrai und Bernard Aikema, die nach der Untersuchung des Gemäldes im Original die Zuschreibung unabhängig voneinander bestätigten. Bei diesem eleganten Gemälde handelt es sich um eine typische Arbeit Andrea Piccinellis, der nach der Geburtsstadt seines Vaters auch Brescianino genannt wurde. Das Geburtsdatum des Künstlers ist unbekannt, doch erscheint sein Name gemeinsam mit den Namen seines Vaters und Bruders Raffaello, der ebenso Maler war, erstmals 1505 in Siena. Bald schon zog Andrea nach Florenz, wo er sowohl von den großen Meistern des frühen 16. Jahrhunderts wie Raphael, Leonardo und Fra Bartolomeo, als auch von den frühen Manieristen wie Andrea del Sarto beeinflusst wurde. Dieser Einfluss zeigt sich im vorliegenden Gemälde besonders deutlich in der Auswahl der Farben, aber auch in den weichen Pinselstrichen und der eleganten Zeichnung. Andrea Brescianino schuf die Altarbilder oft in Zusammenarbeit mit seinem Bruder. Die Heilige Familie und Maria mit Kind zählten zu den beliebtesten Sujets des Künstlers, der diese in zahlreichen überwiegend für das häusliche Gebet bestimmten Gemälden darstellte.

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

(Siena? um 1487 – nach 1525)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017