Lot Nr. 111

Abraham Hondius

Abraham Hondius - Alte Meister

(Rotterdam um 1631–1691 London)
Eine Jagdgesellschaft vor einer römischen Ruine,
signiert und datiert unten links: Abraham Hondius 1660,
Öl auf Holz, 90 x 118 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Auktion, Hampel, München, 30. Juni 2011, Lot 285
Galerie Berger, Beaune;
Privatsammlung, Belgien

Das vorliegende Gemälde ist eines der seltenen Werke von Abraham Hondius mit Figurenstaffage. Aufgrund seines erzählerischen Reichtums kann das Bild zweifellos als ein Meisterwerk des Künstlers gelten.

Abraham Hondius, auch bekannt unter dem Namen de Hondt, wurde in Rotterdam geboren, wo er in die Werkstatt Cornelis Saftlevens eintrat. Sein frühestes Gemälde datiert aus dem Jahr 1651. Der Künstler war in Rotterdam und Amsterdam tätig und zog 1671 nach London, wo er auch starb. Hondius war vor allem für seine Jagdszenen und Tierkämpfe bekannt.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

EUR 50.000,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Abraham Hondius

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Galerie Berger, Beaune;
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017