Lot Nr. 95

Jan van Balen

Jan van Balen - Alte Meister

(Antwerpen 1611–1654)
Bewaldete Landschaft mit der Heiligen Familie, dem Johannesknaben und Engeln, im Hintergrund eine Wasserburg,
Öl auf Holz, 54,5 x 77,7 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Lamornière, Salle Wijnen, Antwerpen, 25. November 1912, Lot 162;
Privatsammlung, Belgien;
Colnaghi, London;
Privatsammlung, Bayern

Ausgestellt:

Antwerpen, Tentoonstelling van Kunstwerken uit Antwerpse Verzamelingen, 1935, Nr. 31 (als Jan Brueghel I. und Hendrick van Balen)

Das vorliegende Gemälde Jan van Balens basiert auf einer auf 1626 datierten Gemeinschaftsarbeit von Jan Brueghel II. und Hendrick van Balen (ehemals Galerie Frye & Sohn, Münster; vgl. B. Werche, Hendrick van Balen – Ein Antwerpener Kabinettbildmaler der Rubenszeit, Turnhout 2004, Bd. I, S. 153, Nr. A50, Abb. Bd. II, S. 348 bzw. K. Ertz, Jan Brueghel der Jüngere, Freren 1984, S. 310f., Nr. 141). Auf diesem Gemälde gestaltete Brueghel die Landschaft, während die Figuren und die Stilllebenelemente von Hendrick van Balen stammen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Jan van Balen

(Antwerpen 1611–1654)

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien;
Colnaghi, London;
Privatsammlung, Bayern

Ausgestellt:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017