Lot Nr. 36

Jacob Jordaens

Jacob Jordaens - Alte Meister

(Antwerpen 1593–1678)
Der heilige Paulus,
Öl auf Leinwand, 79 x 68 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde war bisher unpubliziert. Es kann aus stilistischen Gründen in die reife Periode von Jordaens eingereiht werden. Der Kopf des heiligen Paulus ist vergleichbar dem Kopf des Moses auf dem um 1650 entstandenen Gemälde Moses und die äthiopische Frau im Rubenshaus, Antwerpen (siehe Abb. 1).

Im gegenreformatorischen Antwerpen hatte Rubens mit seinen von der römischen Malerei der Zeit inspirierten Apostelbildern einen neuen Typus geschaffen. Sowohl van Dyck wie Jordaens wurden von Rubens’ Aposteln deutlich inspiriert. Die Aposteldarstellungen von Jacob Jordaens wurden allerdings bisher wissenschaftlich kaum bearbeitet. D’Hulst datiert eine Serie von vier Bildern mit jeweils drei Aposteln in Dreiviertelfigur in die Zeit um 1630, konstatiert hier allerdings eine Beteiligung der Werkstatt (heute im Musée des Beaux-Arts, Lille). Weitere Aposteldarstellungen, die Apostel Petrus und Paulus, befanden sich in der Kirche der Schwestern von Leliendael in Mecheln (vgl. R d’Hulst, Jacob Jordaens, London 1982, S. 97).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

EUR 45.000,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Jacob Jordaens

(Antwerpen 1593–1678)
Der heilige Paulus,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017