Lot Nr. 30

Hendrick Aerts

Hendrick Aerts - Alte Meister

(wohl Mecheln um 1565/1575 – um 1603 Danzig)
Allegorie auf die Liebe und den Tod,
Öl auf Holz, 65 x 89 cm, gerahmt

Literatur:
M. Dreessen, Gefantaseerd Renaissancepaleis of Liefdestuin?, Over een Schilderij van Hendrick Aerts in het Rijksmuseum, in: Antiek 22, 1988, Nr. 9, S. 484–488, Taf. 3;
B. M. Vermet, Architectuurschilders in Dantzig, Hendrick Aerts en Hans en Paul Vredeman de Vries, in: Gentse Bijdragen tot de Kunstgeschiedenis en Oudheidkunde, 31, 1996, S. 37/38, Taf. 6;
H. Borggrefe et al., Tussen Stadspaleizen en Luchtkastelen, Hans Vredeman de Vries en de Renaissance, Gent/Amsterdam 2002, S. 340, Nr. 177

Hendrick Aerts, über dessen Leben wenig bekannt ist, war Mitarbeiter von Hans Vredeman de Vries. Später begleitete er dessen Sohn Paul an den Hof Kaiser Rudolfs II. in Prag. Seinem Lehrmeister folgend, hatte sich Aerts auf die Darstellung phantastischer Architekturen in der Manier Vredemans spezialisiert. Die Figuren auf dem vorliegenden Gemälde sind in der Art des Dirk de Quade van Ravesteyn. Ein signiertes und auf 1602 datiertes Gemälde von Hendrick Aerts befindet sich im Amsterdamer Rijksmuseum.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

EUR 106.250,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Hendrick Aerts

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017