Lot Nr. 366

Kartelluhr im Louis-Seize-Stil

Kartelluhr im Louis-Seize-Stil - Möbel und Skulpturen

unter Verwendung eines teils originalen runden Messingplatinen-Räderwerks, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, vergoldete gravierte Zeiger, geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse mit Herzblattbordüre, Zopf-, Blumen- und Akanthusblattmotive, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 42 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Teile ergänzt, Schlüssel Ruf 1200

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.800,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Skulpturen - Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.04.2017 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 29.03. - 12.04.2017