Kartelluhr im Louis-Seize-Stil
unter Verwendung eines teils originalen runden Messingplatinen-Räderwerks, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, vergoldete gravierte Zeiger, geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse mit Herzblattbordüre, Zopf-, Blumen- und Akanthusblattmotive, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 42 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Teile ergänzt, Schlüssel Ruf 1200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Auktion: | Möbel und Skulpturen - Osterauktion |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 12.04.2017 |