Louis-XV-Boulle-Pendule, Decovigni, Paris, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, vergoldetes gegossenes und ziseliertes Zifferblatt mit Grotesken und Delphinen, weiße Emailkartuschen mit blauer römischer Stundenskalierung, gravierte arabische Minuterie, Platine und Fronton bezeichnet: "Decovigni a Paris", ebonisiertes geschweiftes und dreiseitig verglastes Eichenholzgehäuse mit Schildpatt-Messing- marketerie in "Boulle-Technik", Gelbmetallmontierung in Form von Rankenwerk und Vogelgreifen, Höhe ca. 61 cm, Breite ca. 39 cm, beschädigt, Intarsienteile und Aufsatz fehlt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, zwei Schlüssel Ruf 1300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Auktion: | Möbel und Skulpturen - Osterauktion |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 12.04.2017 |