Lot Nr. 365

Louis-XV-Boulle-Pendule, Decovigni, Paris, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Louis-XV-Boulle-Pendule, Decovigni, Paris, 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Möbel und Skulpturen

rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, vergoldetes gegossenes und ziseliertes Zifferblatt mit Grotesken und Delphinen, weiße Emailkartuschen mit blauer römischer Stundenskalierung, gravierte arabische Minuterie, Platine und Fronton bezeichnet: "Decovigni a Paris", ebonisiertes geschweiftes und dreiseitig verglastes Eichenholzgehäuse mit Schildpatt-Messing- marketerie in "Boulle-Technik", Gelbmetallmontierung in Form von Rankenwerk und Vogelgreifen, Höhe ca. 61 cm, Breite ca. 39 cm, beschädigt, Intarsienteile und Aufsatz fehlt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, zwei Schlüssel Ruf 1300

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.04.2017 - 15:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 1.300,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Skulpturen - Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.04.2017 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 29.03. - 12.04.2017