Lot Nr. 274

Barock-Tabernakel-Aufsatzschrank

Barock-Tabernakel-Aufsatzschrank - Möbel und Skulpturen

unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts, dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, mit teils gefärbtem Ahorn linear sowie bandwerkartig marketiert, Kommoden-Unterteil mit drei geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit aufklappbarer schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Lade, Aufsatz mit konkav bombierter Türe, umgeben von neun, teils zentralverriegelbaren, Laden, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, zwei Schlüssel, Gesamthöhe ca.182 cm, Breite ca. 137 cm, Tiefe ca. 76 cm, beschädigt Ruf 3000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.04.2017 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Skulpturen - Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.04.2017 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 29.03. - 12.04.2017