Barock-Tabernakel-Aufsatzschrank
unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts, dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, mit teils gefärbtem Ahorn linear sowie bandwerkartig marketiert, Kommoden-Unterteil mit drei geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit aufklappbarer schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Lade, Aufsatz mit konkav bombierter Türe, umgeben von neun, teils zentralverriegelbaren, Laden, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, zwei Schlüssel, Gesamthöhe ca.182 cm, Breite ca. 137 cm, Tiefe ca. 76 cm, beschädigt Ruf 3000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Möbel und Skulpturen - Osterauktion |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 12.04.2017 |